Este martes quedaron integradas las comisiones permanentes del Congreso. Foto: Asamblea Legislativa.

PATROCINADO

Allan Madriz | EP. La presidenta del Directorio Legislativo, Carolina Hidalgo Herrera, integró este martes las seis comisiones permanentes ordinarias del Congreso.

Así quedaron conformadas las comisiones:

Comisión Permanente de Asuntos Agropecuarios

  • Wagner Jiménez Zúñiga (PLN).
  • Paola Valladares Rosado (PLN).
  • Aida Montiel Héctor (PLN.) De RN,
  • Ignacio Alberto Alpízar Castro (PRN).
  • Melvin Ángel Nuñez Piña (PRN).
  • Carmen Irene Chan Mora (PRN).
  • Mario Castillo Méndez (PAC).
  • Oscar Mauricio Cascante (PUSC).
  • Zoila Rosa Volio Pacheco (PIN).

Comisión Permanente de Asuntos Económicos

  • Karine Niño Gutiérrez (PLN).
  • Roberto Thomson Chacón (PLN).
  • Daniel Issac Ulate Valenciano (PLN).
  • Marulin Raquel Azofeifa Trejos (PRN).
  • Giovanni Alberto Gómez Obando (PRN),
  • Carolina Montero Gómez (PAC).
  • Paola Vega Rodríguez (PAC).
  • Pablo Heriberto Abarca Granados (PUSC).
  • Pedro Muñoz Fonseca (PUSC).

Comisión Permanente de Asuntos Hacendarios

  • Silvia Hernández Sánchez (PLN).
  • Gustavo Viales Villegas (PLN).
  • David Hubert Gourzong Cerdas (PLN).
  • Carlos Avendaño Calvo (PRN).
  • Nidia Lorena Céspedes Cisneros (PRN)
  • Eduardo Newton Cruiskhank Smith (PRN)
  • Laura Guido Pérez (PAC).
  • Welmer Ramos González (PAC).
  • María Vita Monge (PUSC).

Comisión Permanente de Asuntos Jurídicos

  • Carlos Ricardo Benavidez Jiménez (PLN).
  • Ana Lucía Delgado Orozco (PLN).
  • Floria María Segreda Sagot (PRN)
  • Mileidy Alvarado Arias (PRN).
  • Enrique Sánchez Carballo (PAC).
  • María Inés Solís Quirós (PUSC).
  • José María Villalta Flores-Estrada (FA).
  • Erick Rodríguez Steller (Independiente).

Comisión Permanente de Asuntos Sociales

  • María José Corrales Chacón (PLN).
  • Luis Antonio Aiza Campos (PLN).
  • Yorleny León Marchena (PLN).
  • Harlam Hoepelman Páez (PRN).
  • Xiomara Pricilla Rodríguez Hernández (PRN).
  • Víctor Morales Mora (PAC).
  • Luis Ramón Carranza Cascante (PAC).
  • Shirley Díaz Mejía (PUSC).
  • Silvia Patricia Villegas Alvarez (PIN).

Comisión Permanente de Gobierno y Administración

  • Franggi Nicolás Solano (PLN).
  • Jorge Luis Fonseca Fonseca (PLN).
  • Luis Fernando Chacón Monge (PLN).
  • Ivonne Acuña Cabrera (PRN).
  • Jonathan Prendas Rodríguez (PRN).
  • Nielsen Pérez Pérez (PAC).
  • Erwen Masis Castro (PUSC).
  • Dragos Dolanescu Valenciano (PRSC).

Comisión Permanente Especial de Control de Ingreso y Gasto Público

  • Yorleny León Marchena (PLN).
  • Luis Fernando Chacón Monge (PLN).
  • Fraggi Nicolás Solano (PLN).
  • Jonathan Prendas Rodríguez (PRN).
  • Xiomara Rodríguez Hernández (PRN).
  • Paola Vega Rodríguez (PAC).
  • Pedro Muñoz Fonseca (PUSC).
  • Otto Roberto Vargas Víquez (PRSC).
  • Erick Rodríguez Steller (Independiente).
COMPARTIR POR WHATSAPP Y OTRAS REDES SOCIALES

Commentarios

commentarios

Compartir
Periodista de ElPeriodicocr Cobertura de temas nacionales, con énfasis en política.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here