La producción cimematográfica "El Renacido" es la que posee el mayor número de candidatura para los premios de la Academia.

PATROCINADO

Allan Madriz | EP. Este jueves se dio a conocer la lista completa de las nominaciones a los mejor del cine, para la entrega de los premios Oscar 2016.

En esta ocasión las producciones de “El Renacido”, “Mad Max:Fury Road” y “The Martian” son las que tuvieron mayor número de candidaturas al premio.

“El renacido” y “The Martian” triunfaron en los Globos de Oro el domingo pasado, cuando se llevaron las estatuillas a Mejor película dramática y de comedia respectivamente.

En otro grupo selecto de películas favoritas se encuentran: ‘Puente de espías’, de Steven Spielberg; ‘Carol’, de Todd Haynes; y ‘Spotlight’, de Tom McCarthy, con seis candidaturas cada una.

Esta es la lista completa de nominaciones:

MEJOR PELÍCULA: La gran apuesta, de Adam McKay – El puente de los espías, de Steven Spielberg – Brooklyn, de John Crowley – Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller – Marte, de Ridley Scott – El renacido, de Alejandro González Iñárritu – La habitación, de Lenny Abrahamson – Spotlight, de Thomas McCarthy.

MEJOR DIRECTOR: Adam McKay (La gran apuesta) – George Miller (Mad Max: Furia en la carretera) – Alejandro G. Iñárritu (El renacido) – Lenny Abrahamson (La habitación) – Thomas McCarthy (Spotlight).

MEJOR ACTOR: Brian Cranston (Trumbo) – Matt Damon (Marte) – Leonardo DiCaprio (El renacido) – Michael Fassbender (Steve Jobs) – Eddie Redmayne (La chica danesa).

MEJOR ACTRIZ: Cate Blanchett (Carol) – Brie Larsson (La habitación) – Jennifer Lawrence (Joy) – Charlotte Rampling (45 años) – Seorsie Ronan (Brooklyn).

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Christian Bale (La gran apuesta) – Tom Hardy (El renacido) – Mark Ruffalo (Spotlight) – Mark Rylance (El puente de los espías) -Sylvester Stallone (Creed).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho) – Rooney Mara (Carol) – Rachel McAdams (Spotlight) – Alicia Vikander (La chica danesa) -Kate Winslet (Steve Jobs).

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen – Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson – When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi – El niño y el mundo, de Alê Abreu – La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton.

MEJOR GUION ORIGINAL: Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías) – Alex Garland (Ex machina) – Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés) – Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight) – Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton).

MEJOR GUION ADAPTADO: Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta) – Nick Hornby (Brooklyn) – Drew Goddard (Marte) – Phyllis Nagy (Carol) – Emma Donoghue (La habitación).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría) – El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia) – A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca) – Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia) – Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania).

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías) – Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera) – Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa) – Arthur Max y Celia Bobak (Marte) – Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido).

MEJOR FOTOGRAFÍA: Ed Lachman (Carol) – Robert Richardson (Los odiosos ocho) – Roger Deakins (Sicario) – Emmanuel Lubezki (El renacido) – John Seale (Mad Max).

MEJOR VESTUARIO:  Sandy Powell (Carol) – Sandy Powell (Cenicienta) – Paco Delgado (La chica danesa) – Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera) – Jacqueline West (The Revenant).

MEJOR MONTAJE: Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera) – Tom McArdle (Spotlight) – Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza) – Hank Corwin (La gran apuesta) -Stephen Mirrione (El renacido).

MEJOR EFECTOS VISUALES: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina) – Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera) – Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian) – Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant) -Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza).

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera) – Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó) – Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido).

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera) – Alan Robert Murray (Sicario) – Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza) – Oliver Tarney (Marte) – Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido).

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías) – Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera) – Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza) – Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido).

MEJOR BANDA SONORA: Thomas Newman (El puente de los espías) – Carter Burwell (Carol) – Jóhann Jóhannsson (Sicario) – John Williams (Star Wars: El despertar de la Fuerza) – Ennio Morricone (Los odiosos ocho).

MEJOR CANCIÓN: Earned it (50 sombras de Grey) – Manta Ray (Racing Extinction) – Simple Song #3 (La juventud) – Til it happens to you (The hunting ground) – Writing’s on the wall (Spectre).

MEJOR DOCUMENTAL: Amy, de Asif Kapadia – Cartel Land, de Matthew Heineman – The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer – What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus – Winter on Fire, Evgeny Afineevsky.

MEJOR CORTOMETRAJE: Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont – Day One, de Henry Hughes – Everything will be Okay, de Patrick Vollrath – Shok, de Jamie Donoughue – Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage.

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy – Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser – Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck – Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine – Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala – Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton – Sanjay’s Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle – We Can’t Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit – World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt.

COMPARTIR POR WHATSAPP Y OTRAS REDES SOCIALES

Commentarios

commentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here