En la ceremonia se le entregó de forma simbólica las Becas ICODER 2018 a 2018 Noé Mar Mc Gonagle, de surf; Ana Victoria Rodríguez, de halterofilia, y Edgardo Picado, de pulsos
TU TIENDA WEBSu tienda en linea desde hoy
PATROCINADO

Keylor García | EP. Este jueves el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), brindó más de ₡325 millones en becas para el 2018 a atletas de alto rendimiento y de proyección durante una ceremonia que se celebró este jueves 25 de enero en la Universidad Nacional, en Heredia.

Además del monto en efectivo, todos los atletas becados disponen en forma gratuita de la atención que ofrece el equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología.

Primera lista de becados

A continuación conozca la primera lista de becados por el ICODER según su categoría.

2 TOP MAYOR (₡11.000.000 anuales cada uno): Leilani Mc Gonagle y Noe Mc Gonagle (surf).

12 AVANZADO MAYOR (₡6.600.000 anuales cada uno): Bernal González (ajedrez), Roberto Sawyers (atletismo), David Jiménez (boxeo), Andrey Fonseca, Milagro Mena y Kenneth Tencio (ciclismo), Julián Sancho y Diana Brenes (judo), Edgardo Picado (pulsos), Mauren Solano (triatlón) y Natalia Alfaro y Karen Cope (voleibol de playa).

1 TOP JUVENIL (₡5.500.000 anuales): Juan Diego Castro (atletismo).

1 ÉLITE MAYOR (₡4.400.000 anuales): Karina Campos (potencia).

1 ÉLITE JUVENIL (₡3.300.000 anuales): Sergio Vindas (potencia).

41 ASCENSO MAYOR (₡2.200.000 anuales cada uno): Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés y Sergio Durán (ajedrez), Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore y Mónica Vargas (atletismo), Adriana Villar y Erick Tellez (billar), Marco Moretti y Viviana Delgado (boliche), Eduardo Sánchez (boxeo), María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya y Maikol Cordero (ciclismo), Karen Barrionuevo y Máximo Murillo (fisicoculturismo), Ashley Binns y Roy Lee Gatjens (karate do), Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra y José Chacón (patinaje), Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández (potencia), Andrés Acuña, Teobaldo Fumero y Felipe Camacho (racquetbol), Leonardo Calvo y Dennis Picado (surf), Katherine Alvarado (taekwondo) y John Carlos Garita (triatlón).

18 AVANZADO JUVENIL (₡2.200.000 anuales cada uno): Melanie Salazar y Thais Castillo (ajedrez), Kluiverth Núñez y Naomi Arguedas (atletismo), Karina Dyner (esgrima), Ana Victoria Rodríguez (halterofilia), Nicola Ramírez (motores), Camila Haase y Steven Román (paralímpico), Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer (racquetbol), María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro (taekwondo) y Raquel Solís y Sam Vanderjeugt (triatlón),

23 ASCENSO JUVENIL (₡1.100.000 anuales cada uno): Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez (atletismo), Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo (boliche), Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada (ciclismo), Daniel Ojeda y Andrea García (esgrima), Sebastián Cordero (patinaje), Valeria Salustri (surf) y María José Castro y Edya Tamara Espinoza (voleibol).

Becados por deporte

7 AJEDREZ: Bernal González, Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés, Sergio Durán, Melanie Salazar y Thais Castillo

20 ATLETISMO: Roberto Sawyers, Juan Diego Castro, Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore, Mónica Vargas, Kluiverth Núñez, Naomi Arguedas, Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez.

2 BILLAR: Adriana Villar y Erick Tellez.

11 BOLICHE: Marco Moretti, Viviana Delgado, Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo.

2 BOXEO: David Jiménez y Eduardo Sánchez.

9 CICLISMO: Andrey Fonseca, Milagro Mena, Kenneth Tencio, María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya, Maikol Cordero, Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada.

3 ESGRIMA: Karina Dyner, Daniel Ojeda y Andrea García.

2 FISICOCULTURISMO: Karen Barrionuevo y Máximo Murillo.

1 HALTEROFILIA: Ana Victoria Rodríguez.

2 JUDO: Julián Sancho y Diana Brenes.

2 KARATE DO: Ashley Binns y Roy Lee Gatjens.

1 MOTORES: Nicola Ramírez.

2 PARALÍMPICO: Camila Haase y Steven Román.

5 PATINAJE: Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra, José Chacón y Sebastián Cordero.

5 POTENCIA: Karina Campos, Sergio Vindas, Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández.

1 PULSOS: Edgardo Picado.

7 RACQUETBOL: Andrés Acuña, Teobaldo Fumero, Felipe Camacho, Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer.

5 SURF: Leilani Mc Gonagle, Noe Mc Gonagle, Leonardo Calvo, Dennis Picado y Valeria Salustri.

4 TAEKWONDO: Katherine Alvarado, María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro.

4 TRIATLÓN: Mauren Solano, John Carlos Garita, Raquel Solís y Sam Vanderjeugt.

2 VOLEIBOL: María José Castro y Edya Tamara Espinoza.

2 VOLEIBOL DE PLAYA: Natalia Alfaro y Karen Cope.

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPARTIR POR WHATSAPP Y OTRAS REDES SOCIALES

Commentarios

commentarios

Compartir
Periodista, editor y creador de contenidos | Graduado en la Universidad Central de Costa Rica | Escribe sobre el acontecer nacional e internacional | Incorporado al colegio de periodistas de Costa Rica

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here